База Знаний: Функции Calc. FTEST

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Jump to: navigation, search



FTEST

Функция возвращает результат вычисления F-критерия (вероятность того, что два набора данных получены из одной и той же генеральной совокупности).

Синтаксис функции:

=FTEST(data1; data2)
Рис. 1. Пример функции.
где:
  • data1; data2 — диапазоны или массивы (возможно различного размера) содержащие числа, для которых вычисляется F-критерий.


F-критерий определяет вероятность того, что два образца имеют одинаковую дисперсию.


На самом деле, вычисляются выборочные дисперсии data1 и data2. Диапазоны data1 и data2 реорганизуются в случае необходимости таким образом, чтобы data1 имел большую дисперсию (σ1), а data2 — меньшую (σ2), и вычисляется F_value как σ1/σ2. Результат, возвращаемый FTEST:

2 * FDIST(F_value; COUNT(data1) - 1; COUNT(data2) - 1).

Это двусторонняя вероятность того, что дисперсии в data1 и data2 отличаются незначительно. (Внутренние алгоритмы, используемые InfraOffice.pro Calc, более сложны чем приведённый).


Параметры data1 и data2 всегда оцениваются как формулы массива.


На рис. 1:

  • в ячейке B2 возвращается приблизительно 0,8194. Вероятность того, что дисперсии этих двух выборок отличаются незначительно — приблизительно 81,94%. Заметьте: реальный пример нуждается в большем количестве данных чем приведены здесь.


Documentation note.png Ранние версии MS Excel и спецификации проекта ODFF неправильно утверждали, что это был односторонний критерий.






InfraOffice.pro 3.1.x









Personal tools