Обсуждение Положения о национальной языковой странице RU и информационная политика

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search


Эта страница предназначена для обсуждений RU/rules_and_information_policy

Пункты Предложения и замечания
0. О национальной языковой странице RU
0.1. Национальная языковая страница OpenOffice.org RU проводит Политику Wiki-редактирования, разрабатываемую глобальной Администрацией OpenOffice.org. Как может страница проводить какую-либо политику? --Helen 05:10, 17 June 2010 (UTC)
1. Термины и определения
1.1. Ресурсы, внутренние и внешние источники
1.1.1. К внутренним источникам относятся:
1.1.1.A. все ресурсы, расположенные на домене openoffice.org и его поддоменах, а так же ресурсы SUN и ORACLE.
  • а также ресурсы SUN и ORACLE, посвященные OpenOffice.org., т.к. непонятно почему Энциклопедия должна как-то по особому относиться, скажем, к серверам SUN/ORACLE или Unbreakable Linux. -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
  • ресурсы располагаются в домене, а не на нем. Поскольку п.1.1.1.Б отсутствует, 1.1.1 и 1.1.1.А следует объединить. --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
1.1.2. К внешним источникам относятся все прочие, удовлетворяющие требованиям п. 2.3.2.
1.1.3. К ресурсам относятся: непонятно и хотелось бы разъяснений по какому принципу отдельные ресурсы попали в "ресурсы", а также каков механизм изменения списка "ресурсов" (например, в случае закрытия какого-то ресурса или появления нового) -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
1.1.3.A. https://sourceforge.net/projects/oooru/
1.1.3.B. http://oooru.svn.sourceforge.net/viewvc/oooru/trunk/
1.1.3.C. http://pootle.sunvirtuallab.com
1.1.3.D. http://glossary.i-rs.ru/
1.2. Независимый разработчик OpenOffice.org - юридическое или физическое лицо, принимающее активное участие в улучшении исходного кода глобального проекта на регулярной основе.
  • от кого независим разработчик? считается ли ORACLE "независимым разработчиком" (формально должен считаться)?
  • кто определяет, что участие "активное", и каков механизм этого определения?
  • вместо "глобального проекта" нужно написать OpenOffice.org (т.к. "глобальный проект" нигде ранее не фигурировало).
  • зачем вообще это определение? больше "независимый разработчик" в правилах не фигурирует...
  • если все-таки оставлять "независимого разработчика", то почему бы не выделить "независимого внедренца", "независимого создателя текстов" и т.д.? -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
1.3. ru.ooo — все русскоязычные ресурсы на домене openoffice.org. имеется в виду домен ru.openoffice.org? -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
2. Информационная стратегия русскоязычных ресурсов OpenOffice.org п.2.1.1-2.1.3 и оборот "среди которых особо выделяются" п. 2.1 не несут смысловой нагрузки. Нигде дальше в тексте правил указанные категории не используются. В свете этого п.2 и осмысленную часть п.2.1 разумно объединить в один пункт. Остальное убрать. --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.1. Аудитория
2.1.1. Ресурсы ru.ooo созданы для информирования различных групп русскоговорящих граждан о проекте, среди которых особо выделяются: вместо проекта лучше напрямую написать OpenOffice.org - что такое "проект" ранее не говорилось -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
2.1.1.A. Пользователи;
2.1.1.B. Внедренцы;
2.1.1.C. Разработчики.
2.2. Цели и задачи
2.2.1. Увеличение интеллектуального капитала проекта OpenOffice.org за счёт интеграции локальных знаний и опыта; Почему увеличение интеллектуального капитала должно происходить за счет (== в убыток) интеграции знаний и опыта? Предлагаю заменить на "путем", "посредством" etc. Почему только локальных знаний и опыта? Если, вдруг, будут участвовать американцы, мы их знания и опыт будем отвергать? Предлагаю убрать "локальных" и добавить в конец "его участников".--VlhOwn 22:49, 2 June 2010 (UTC)
2.2.2. Популяризации продукции и услуг локальных компаний вносящих весомый вклад в развитие OpenOffice.org.
  • кто определяет, что вклад "весомый" и каков механизм этого определения? -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
  • Почему только локальных? А если в Эстонии начнут хорошие услуги предлагать, мы их проигнорируем по политическим мотивам? Предлагаю "популяризация продукции и услуг, связанных с развитием и продвижением OpenOffice.org" --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
  • перед словом "вносящих" пропущена запятая --Helen 16:48, 15 June 2010 (UTC)
2.2.3. Содействие в выборе квалифицированных поставщиков дистрибутивов OpenOffice.org;
  • кто определяет, что поставщик "квалифицированный" и каков механизм этого определения? -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
  • лишний, входит как составная часть в измененную формулировку п.2.2. Содействовать следует не в выборе поставщиков, а в выборе дистрибутивов: давая рекомендации по последним, обязательно затронем и первых. Почему содействие только в выборе дистрибутивов? А в выборе всего остального? А в выборе сопутствующего ПО? --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.2.4. Мотивация посетителей к сбору дополнительной информации об OpenOffice.org; непонятно, прошу авторов разъяснить подробнее, что именно имеется в виду и почему это должно быть отдельным направлением информационной стратегии --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3. Требования к содержанию ресурсов ru.ooo На каком основании данные правила определяют требования ко всем русскоязычным ресурсам в пространстве openoffice.org (см. п 1.3) --Helen 16:51, 15 June 2010 (UTC)
2.3.1. Общие требования
2.3.1.A. Сайты ru.ooo являются источником информации, а не сборником скопированных текстов. Смысл и цель данного утверждения? Ну. является, и что? Дорожный знак - тоже источник информации. --VlhOwn
2.3.1.B. Вся информация обязана излагаться в научном стиле[1]. Тексты характеризуются лаконичностью и строгостью изложения от третьего лица. Недопустимы личные обращения и изложение от первого лица. Следует сменить источник "научного стиля", учебник Голуб предназначен для гуманитариев, а контент ru.ooo имеет ярко выраженный технический характер, нормы технических и гуманитарных текстов различаются. --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.1.C. Тексты соответствуют требованиям Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» вступившим в силу 07 июля 2005 г. и Письмом Минобрнауки России от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку». Письмо Минобрнауки не является нормативным актом и Решение Межведомственной комиссии по русскому языку относительно употребления буквы "ё" (Протокол от 13.04.2007 N 6) так и не получило дальнейшего нормативного закрепления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 714. Прошло, между тем, 3 года.
2.3.2. На ресурсах ru.ooo запрещается удалить слово "запрещается", которое дублируется в подпунктах. Если оставлять, то придется ввести еще разделы для "рекомендуется" --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.2.A. Запрещается дублирование информации в разных разделах;
2.3.2.B. Запрещаются фамильярности и использование смайлов;
2.3.2.C. Запрещается игнорирование буквы Ё. удалить или изложить в редакции "Рекомендуется использование буквы "Ё"". --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.2.D. Запрещается сбор информации от пользователей через закрытые или премодерируемые формы и/или почтовые ящики; прошу разъяснить
2.3.2.E. Запрещается увод посетителей через частичное информирование с отсылками вида «подробнее читайте здесь»; изложить в редакции "использовать ссылки вида "подробнее см. здесь"" --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.2.F. Запрещается отклонение от утверждённого в п.3. стилевого оформления текстов. Заменить запрещение рекомендацией. Добавить "статьи, стилевое оформление которых существенно отличается от принятых на ru.ooo, могут подпадать под действие п.2.3.3 настоящего Положения." --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.2.G. Запрещается употребление слова «бесплатно» по отношению к OpenOffice.org. Вместо него следует использовать слово «свободно». удалить как слишком малозначительный для уровня данных правил --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
2.3.3. Не соответствующие настоящему Положению русскоязычные страницы на ru.ooo подлежат удалению. "подлежат удалению" заменить на "могут быть удалены или отредактированы без согласия автора". --VlhOwn, 2 June 2010 (UTC)
3. Правила размещения текстов
3.1. Правила формирования ссылок
3.1.1. Формирование ссылок
3.1.1.A. Ссылки на внутренние источники и ресурсы (п. 1.1.) применяются без ограничений.
3.1.1.B. Если в статье указывается внешний источник, то подробная информация о нём приводится в специальной статье Базы Знаний «Источники», где для каждого источника приводится краткая аннотация ресурса и прямая ссылка на него. В статье, ссылающейся на внешний источник приводится ссылка на номер источника в статье «Источники».
           Например: «Это цитата» [15].
Каким образом указывается ссылка на конкретное место внутри источника? Как, например, сослаться на обсуждение конкретного вопроса на форуме community.i-rs.ru?--VlhOwn 03:12, 6 June 2010 (UTC)
3.1.1.B.1. В статье «Источники» любой внешний источник может быть упомянут не более одного раза за исключением ссылок на нормативные акты и сайты государственных органов. Во всех статьях ru.ooo ссылки должны вести на страницу Источники. где находится данная страница? Должна ли она быть разной для разных проектов или планировалось собирать все ссылки в огромный список? --Helen 16:53, 15 June 2010 (UTC)
3.1.1.C. Текст, содержащий ссылку, должен читаться литературно и в твёрдой копии (в виде распечатки). Для этого предложения следует строить так, чтобы их смысл не менялся и при отсутствии гиперссылки.

Например: (ОШИБКА): Воспользуйтесь расширением ХХХ, которое можно скачать здесь. (ПРАВИЛЬНО): Воспользуйтесь расширением ХХХ.

Пункт преследует улучшение стиливого оформления ценой ухудшения качества и потери данных. Изложить в виде:

"При закреплении текста в виде твёрдой копии, без поддержки гипертекста, информация должна передаваться без потерь.С этой целью все гиперссылки включённые в текст, должны быть представлены в открытом виде.

Например: (ОШИБКА): Воспользуйтесь расширением ХХХ, которое можно скачать здесь. (ПРАВИЛЬНО): Воспользуйтесь расширением ХХХ, которое может быть загруженно по ссылке: http://site.ru/extend/download.html" --User:dr.Faust

3.1.2. При формировании ссылок запрещается
3.1.2.A. Запрещается создавать прямые ссылки из статей ru.ooo на внешние источники (п. 1.1.). * Почему? Это удобно, особенно для начинающих пользователей. Может быть, это оправдано только для RU/KB? --Yak 19:32, 2 June 2010 (UTC)
    • Это требование глобальной политики wiki-редактирования. --VlhOwn 20:13, 2 June 2010 (UTC)
      • Как выяснилось, предыдущая фраза не нашла подтверждения --Helen 16:55, 15 June 2010 (UTC)
3.1.2.B. Запрещается использование сайта openoffice.org в качестве инструмента SEO-оптимизации или рекламы сторонних ресурсов; Запрещается использование сайта openoffice.org в качестве инструмента поисковой оптимизации или рекламы сторонних ресурсов --User:Bormant
3.1.2.C. Запрещается размещение ссылок на
3.1.2.C.1. порталы,
  • sourceforge.net является порталом, так что либо этот пункт, либо 1.1.3А + 1.1.3B должны быть исключены --Yak 19:26, 2 June 2010 (UTC)
  • А что такое порталы? --Helen 16:58, 15 June 2010 (UTC)
3.1.2.C.2. интернет-магазины как источники информации,
3.1.2.C.3. каталоги ссылок.
3.2. Правила стилевого оформления текстов
  • При этом в комбинациях взаимодействия элементов управления разделители не отбиваются пробелами (Например: [SHIFT]+[F1]).
  • При этом сам стиль описания бессистемен - оформление одних элементов описывается 1 пунктом, других - двумя, причём отделёнными друг от друга пунктом (3.2.4), по недоразумению описывающим функциональные клавиши, но не описывающий модификаторы, однако из пункта (3.2.5.) следует, что модификаторы оформляются по правилам функциональных клавиш. --User:dr.Faust
3.2.1. Общее выравнивание текстов «по левому краю». Выравнивание «по ширине» не допускается.
3.2.2. Путь меню оформляется полужирным шрифтом. Разделителями пунктов меню является символ «стрелка вправо», обрамлённый пробелами. Весь путь в кавычки не заключается.
           Например: Меню → меню → меню → меню → меню. 
3.2.3. Обозначения клавиш включаются в квадратные скобки и выделяются полужирным шрифтом.
           Например: [F1] 
3.2.4. Функциональные клавиши пишутся в верхнем регистре.
3.2.5. Комбинации клавиш пишутся через знак «плюс» без пробелов.
           Например: [SHIFT]+[F1] 
3.2.6. К ссылкам применяется автоформатирование. Дополнительное оформление не требуется. А если требуется? --User:dr.Faust
3.2.7. Цитируемый текст заключается в кавычки и пишется курсивом. Сразу за цитатой располагается ссылка на страницу Источники с номером источника. Ссылка на номер источника заключается в квадратные скобки, без шрифтового выделения.
           Например: «Это цитата» [15]. 
3.2.8. В каждой статье Базы Знаний указывается номер версии OOo, актуальной на момент написания статьи. Если статья не имеет прямого отношения к конкретной версии OOo, то указывается год написания статьи. Для этого применяется специальный шаблон, описанный в Политике Wiki-редактирования: {{RU/documentation/oooversion|3.3.x}} {{RU/documentation/signyear|NGarbuz|Н. Е. Гарбуз|2009}} А причём тут база знаний? --Helen 17:00, 15 June 2010 (UTC)
3.2.9. В конце каждой статьи ставится подпись - имя (псевдоним) автора, разместившего статью для фиксирования ответственности. Имя (псевдоним) разместившего информацию публикуется по шаблону, согласно Политике Wiki-редактирования:

{{RU/documentation/sign|NGarbuz|Н. Е. Гарбуз}}

Автора можно определить и по истории правок, а если статья существенно изменена, то такая подпись может дискредитировать автора, так как пользователи могут и не знать про "историю правок" --Yak 19:26, 2 June 2010 (UTC)
3.2.10. Не допускается изменение или удаление имени автора статьи, в том числе, в случае редактирования. Ответственность редакторов существующих статей фиксируется в "Истории правок"
3.2.11. Недопустимо использовать цвета и элементы оформления по своему усмотрению. В рамках данного ресурса все страницы должны оформляться согласно глобального сталгайда.
  • что означает слово "сталгайд"? -- John Lynx, 2 June 2010 (UTC)
  • противоречит пункту 2.3.1.B, так как использует просторечные выражения (как и некоторые другие - можно вспомнить например 3.1.2.B с его монументальной SEO-оптимизацией) и жаргонизм. Так, что правила в данной редакции должны быть удалены так как нарушают правила в данной редакции. --User:dr.Faust
3.3. В дополнение к настоящим "Правилам размещения текстов" издаются дополнительные Правила и Инструкции, регламентирующие использование wiki-разметки для исполнения настоящего Положения.
3.3.1. Правила и Инструкции:
3.3.1.1 Инструкция по написанию статей на национальной языковой странице RU
4. Положения о подразделах Пункты 4 и 4.5 идентичны, требуется замена --Helen 17:02, 15 June 2010 (UTC)
4.1. Национальная языковая страница OpenOffice.org RU состоит из тематических подразделов, которые создаются по принципу исключительной необходимости. кто определяет "исключительную необходимость"? --Yak 19:26, 2 June 2010 (UTC)
4.2. Настоящие правила безусловно распространяются на все подразделы Национальной языковой страницы OpenOffice.org RU.
4.3. Разработка положения и информационной политики подраздела допускается в особых случаях, когда существующих правил недостаточно для регулирования развития подраздела.
4.4. Положения и информационная политика подраздела является дополнением к настоящему документу и не может вступать с ним в противоречие или отменять его, как в целом, так и по частям.
4.5. Положения о подразделах:
4.5.1. Положение о Базе Знаний OpenOffice.org
Personal tools