База Знаний: Base. Использование в формах списка с предопределёнными значениями

From Apache OpenOffice Wiki
< RU‎ | kb
Jump to: navigation, search


Выпадающий список в форме может быть не связан с данными из другой таблицы. В этом случае, данные, которые показываются в списке настраиваются в нём самом.

Ниже представлена подробная инструкция по созданию такого выпадающего списка.


Вариант 1. Список отображает данные так же как они и хранятся в базе.

Создаём простейшую таблицу.

Ru-settings-table.png

Создадим с помощью мастера форму с полем «Текущий год». Здесь рассматривается пример с отдельно стоящим списком. Для списка в таблице список настраивается так же, только настройка делается для колонки.

Ru-settings-form.png

При нажатой клавише  Ctrl  левой кнопкой мыши выбираем текстовое поле. После этого нажимаем правую кнопку мыши. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт «Заменить на» и далее выбираем список.

Ru-settings-form-1.png

В свойствах списка, в поле «Раскрываемый», выбираем «Да».

Ru-listbox-properties.png

Что бы убедиться в том, что содержимое списка не привязано к таблицам, перейдём на закладку «Данные». В поле «Тип содержимого списка» должно быть указано «Список значений».

Ru-listbox-properties-1.png

Список значений заполняем на вкладке «Общие» в поле «Элементы списка». Для ввода каждого следующего элемента необходимо нажать  ⇧ Shift  +  ↵ Enter . Для окончания ввода — нажать  ↵ Enter .

Ru-listbox-properties-2.png

Далее можно задать значение по умолчанию (это полезно при вводе новой записи в таблицу). Следует, без закрытия списка, щёлкнуть по кнопке с тремя точками напротив метки «Выбор по умолчанию». Откроется диалог для выбора значения по умолчанию.

Ru-select-by-default.png

Следует выбрать значение и щёлкнуть по кнопке «OK». Значением поля «Выбор по умолчанию» будет являться порядковый номер выбранного элемента списка (нумерация начинается с нуля).

Ru-listbox-properties-3.png

Documentation note.png Если по какой-либо причине форма не привязана к данным, то значение по умолчанию не будет работать. То есть в элементе управления будет сохраняться последнее выбранное значение из списка а не значение по умолчанию. Если форма к данным привязана, и даже если список не привязан к какому либо полю данных, то в этом случае значение по умолчанию работает.


Вариант 2. Список отображает данные не так как они хранятся в базе.

Рассмотрим другую таблицу базы данных. Обращаем внимание на поле «Периодичность» с типом SMALLINT.

Ru-income-table.png

На этот раз рассмотрим настройку выпадающего списка внутри табличного элемента управления.

Ru-income-form.png

Выбираем колонку «Периодичность» и меняем на Список.

Ru-income-form-1.png

Для редактирования свойств установленного списка в контекстном меню колонки «Периодичность» выбираем элемент «Столбец...».

Ru-income-form-2.png

В этом примере, в выпадающем списке, мы будем показывать не цифры, а строковые значения, что и вводим в поле «Элементы списка». Для ввода следующего значения списка следует нажимать  ⇧ Shift  +  ↵ Enter .

Ru-listbox-properties-4.png

Так как данные для этого поля в базе хранятся не в том виде, который требуется для отображения, то для связи с данными необходимо заполнить поле «Содержимое списка» на закладке «Данные». Для ввода значений списка так же следует нажимать  ⇧ Shift  +  ↵ Enter . Порядок числовых значений должен соответствовать порядку строковых значений.

Ru-listbox-properties-5.png

Далее настраивается значение по умолчанию. Здесь есть особенность - щелчок по кнопке с тремя точками около метки «Выбор по умолчанию» открывает пустой список.

Ru-select-by-default-1.png

Однако, принцип его настройки такой же, как описан выше. Следовательно, необходимо установить порядковый номер нужного значения, нумеруя с нуля. В данном случае следует ввести значение 2 для выбора периодичности с названием «Месяц».

Ru-listbox-properties-6.png

Documentation note.png Пустой диалог для выбора по умолчанию, обычно, появляется только для списка в таблице, для отдельно стоящего списка диалог «Значение по умолчанию» заполнен правильными данными.






Vpanarin
2009









Personal tools