Комбинации клавиш

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search



Это приложение A к Руководству по OpenOffice.org 3 Writer, подготовленному группой OOoAuthors (en). Оно доступно для загрузки в формате PDF с этой wiki-страницы (en).

Введение

OpenOffice.org (OOo) возможно использовать без манипуляторов, таких как мышь или трекбол, при помощи встроенных клавиатурных комбинаций. Такие разнообразные и сложные задачи, как прикрепление и открепление панелей и окон или изменение размера и положения объектов, могут быть выполнены с использованием только клавиатуры.

OOo имеет общий набор комбинаций клавиш, доступный во всех компонентах, а также специальные наборы для отдельных компонентов, непосредственно связанные с их работой. Комбинации для Writer перечислены в этом приложении. Общие для OOo комбинации смотрите в Приложении A (en) руководства Приступая к работе.

Сведения о комбинациях клавиш или об использовании OOo при помощи только клавиатуры можно получить, выполнив поиск во встроенной справке по ключевым словам «комбинации клавиш» или «специальные возможности».

Дополнительно к перечисленным в этом приложении встроенным комбинациям клавиш возможно определять и собственные. Соответствующие инструкции смотрите в главе 17 (Настройка Writer).

Documentation note.png Некоторые комбинации клавиш могут использоваться операционной системой и её компонентами. Они недоступны для OOo. Попробуйте назначить другие комбинации либо для OOo (см. главу 17), либо для операционной системы (см. документацию по операционной системе).

Выбор пунктов меню при помощи клавиатуры

В главном меню отдельные буквы подчёркнуты. Возможно открыть меню нажатием подчёркнутой буквы, одновременно удерживая нажатой клавишу  Alt . После открытия меню выбор команд может осуществляться нажатием клавиш, соответствующих подчёркнутым буквам.

Комбинации клавиш в диалоговых окнах

При открытии диалогового окна один из его элементов (таких как кнопка, поле выбора, элемент списка или флажок) подсвечен или выделен точечной рамкой вокруг поля или названия кнопки. Про такой элемент говорят, что он находится в фокусе.

Если в фокусе находится кнопка, её нажатие осуществляется клавишей  ↵ Enter , как если бы по кнопке щёлкнули мышью. Состояние флажка переключается клавишей  Пробел . Если в фокусе поле выбора, выбор варианта из группы производится стрелками  →   ←   ↑   ↓ . Клавиша  Tab ⇆  перемещает фокус к следующим группе или элементу,  ⇧ Shift + Tab ⇆ перемещает фокус в обратном направлении.

 Esc  закрывает диалоговое окно без сохранения изменений и выполнения каких-либо команд.

Завершение макрокоманды

Для завершения выполняющейся макрокоманды нажмите  Ctrl + ⇧ Shift + Q .





Переводчик:
Serg Bormant

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages