Настройка содержимого меню

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search



Настройка содержимого меню

В дополнение к возможности изменять шрифт меню (см. главу 2) возможно добавлять и переупорядочивать пункты главного меню, добавлять пункты меню и делать другие изменения.

Для настройки меню:

  1. Выберите меню Сервис - Настройка.
  2. В диалоговом окне Настройка перейдите на вкладку Меню.
  3. Из раскрывающегося списка Сохранить в выберите, сохранить ли изменённые меню для всего приложения (Writer) или для отдельного документа.
  4. В разделе Меню OpenOffice.org Writer выберите из раскрывающегося списка меню для настройки. Список содержит все пункты главного меню и подменю (меню, содержащиеся в других меню). Например, в дополнение к пунктам Файл, Правка, Вид в нём также содержатся Файл | Отправить, Файл | Шаблоны. Доступные в выбранном меню команды отображаются в центральной части диалогового окна.
  5. Для изменения выбранного меню, щёлкните по кнопке Меню или Изменить. Для добавления к меню команд щёлкните по кнопке Добавить. Эти действия описаны в последующих разделах. Для перемещения пунктов меню используйте кнопки со стрелками вверх и вниз рядом со списком Содержимое меню.
  6. Когда все изменения будут завершены, щёлкните по кнопке ОК для их сохранения.
Страница Меню диалогового окна Настройка.

Создание нового меню

В диалоговом окне Настройка щёлкните по кнопке Создать для открытия диалогового окна Создать меню, показанного ниже.

  1. Наберите название нового меню в поле Название меню.
  2. Кнопками со стрелками переместите меню в требуемое место главного меню.
  3. Щёлкните кнопку ОК для сохранения.

Новое меню теперь появилось в списке Меню диалогового окна Настройки. (В главном меню оно появится после сохранения настроек).

После создания нового меню нужно добавить в него команды, как описано в пункте Добавление команды к меню.

Добавление нового меню.

Изменение существующего меню

Для изменения существующего меню выберите его в списке Меню и щёлкните кнопку Меню для открытия списка команд: Переместить, Переименовать и Удалить. Не все из них могут быть применены к любому элементу в списке Меню. Например, нельзя переименовать или удалить преопределённые меню.

Для перемещения меню (например, Файл) выберите Меню - Переместить. Откроется диалоговое окно, подобное показанному выше, но без поля Название меню. Кнопками со стрелками вверх и вниз поместите меню в требуемое место.

Для перемещения подменю (например, Файл | Отправить) выберите меню Файл в списке Меню, в списке Элементы раздела Содержимое меню диалогового окна выберите подменю (Отправить) и кнопками со стрелками переместите его вверх или вниз в списке. Подменю легко опознать по маленькому чёрному треугольнику справа от названия.

Кроме собственно переименования возможно задать клавишу, позволяющую выбирать команду меню одновременным нажатием клавиши Alt и подчёркнутой буквы.

  1. Выберите меню или пункт меню.
  2. Щёлкните кнопку Меню и выберите Переименовать.
  3. Добавьте тильду (~) перед буквой-акселератором. Например, для выбора команды Сохранить все нажатием Alt+в, введите «Сохранить ~все».

Добавление команды к меню

Возможно добавление команд к предопределённым и вновь созданным меню. В диалоговом окне Настройка выберите меню в списке Меню и щёлкните кнопку Создать в разделе Содержимое меню диалогового окна.

В диалоговом окне Добавить команды выберите категорию, затем команду и щёлкните по кнопке Добавить. Диалоговое окно остаётся открытым, что делает возможным добавление нескольких команд. Для завершения щёлкните по кнопке Закрыть. По возвращении в диалоговое окно Настройка кнопками со стрелками расположите команды в желаемой последовательности.

Добавление команды к меню.

Изменение команд меню

Кроме изменения порядка команд возможно добавлять подменю, переименовывать или удалять команды, добавлять разделители групп команд.

Сначала выделите меню или подменю в списке Меню в верхней части диалога Настройки, затем выберите пункт в списке Элементы раздела Содержимое меню. Щёлкните по кнопке Изменить и выберите требуемое действие из раскрывшегося списка действий.

Большинство действий не требует дополнительных пояснений. Начать группу вставляет разделительную линию после выделенного элемента.





Переводчик:
Serg Bormant

2010










Content on this page is licensed under the Creative Common Attribution 3.0 license (CC-BY).
Personal tools
In other languages