Draw: Часто задаваемые вопросы

From Apache OpenOffice Wiki
Jump to: navigation, search

RU UA

OpenOffice.org Draw позволяет создавать рисунки различной сложности и экспортировать их с использованием нескольких общепринятых форматов изображений. Кроме того, можно вставлять в рисунки таблицы, диаграммы, формулы и другие элементы, созданные в программах OpenOffice.org.

Contents

OOo section.pngОбщее

Планируется ли поддержка файлов Visio?

Пока нет. См. Глоссарий#Список нерешённых проблем ООо; Issue 3884

3.1

Как открыть/редактировать файлы Corel Draw?

OpenOffice.org не может открывать и редактировать файлы Corel Draw (расширение *.cdr). Можно воспользоваться специальным конвертером uniconvertor для преобразования в формат, понятный OpenOffice.org

3.0.1

Существует ли набор элементов для рисования электрических схем?

Да, необходимо Специальное расширение После установки перезапустите ООо, откройте Галерею. Там появятся несколько дополнительных тем.

3.0

Как расположить текст вдоль кривой

3.0

Принять участие в проекте!
Общие вопросы
Форматирование ответов
Вопросы использования
Популярные разделы:
Writer: Часто задаваемые вопросы
Calc: Часто задаваемые вопросы
Орфография и грамматика
Полезности и секреты
Главная страница

Как добавить объекты Draw в Галерею

Откройте Draw, откройте Галерею. Выделите на слайде объект, который хотите добавить в Галерею. Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши (довольно долго) до тех пор, пока курсор не сменит своё изображение на серый прямоугольник. Теперь можно с помощью мыши перетащить объект в Галерею.

3.0

Команда "дублировать" позволяет видоизменять и трёхмерные объекты. Возможна ли такая настройка и для морфинга?

Команда Дублировать не изменяет объекты, а изменяет всего лишь несколько их параметров. Трёхмерные объекты морфингу не поддаются (в силу чрезвычайной сложности расчётов).

2.4

Как сделать, чтобы объект помещённый под другой (например - прямоугольник под кругом) "просвечивал" через него?

Следует установить прозрачность у "верхнего" объекта в диалоговом окне Область на вкладке Прозрачность (в данном случае - у круга).

2.4

Возможно при экспорте в графические форматы, а также при экспорте в PDF и HTML сделать функцию: "Обрезать пустое место"?

Выделить всё <Ctrl+A> и при экспорте выбрать "Выделение".

2.4

Возможно ли быстро создавать объекты с размерами по умолчанию?

Нужно кликать на иконках объектов с зажатой клавишей <Ctrl>.

2.4

Нужен инструмент копирования (обрезки) растрового изображения - интерактивный, а не только вводом сантиметров в окне Кадрировать изображение

В OpenOffice.org 3 и выше на панели инструментов Изображение доступна иконка Кадрировать изображение, при помощи которой обрезать изображение можно визуально.

При смене вида на альбом в свойствах страницы в ООo Draw (на рабочем поле) меняется ориентация всех страниц, можно это изменить только для выбранной?

На данный момент такой возможности нет. См. Глоссарий#Список нерешённых проблем ООо ; Issue 29234

3.2.1

Как можно задать параметры изменения прямой dx, dy и угол поворота?

Необходимо вызвать контекстное меню прямой и выбрать в нём команду Положение и размер.... Откроется окно, в котором на вкладке Позиция и размер в секции Размер можно задать параметры dx и dy (увеличив/уменьшив значение счётчиков Ширина или Высота). На вкладке Поворот можно задать угол поворота кривой и центр вращения.

2.3.1

Стрелки из стилей не изменяют размеры синхронно с кривыми

Размеры стрелок не зависят от размеров кривой и изменяются отдельно. Для изменения размеров стрелок воспользуйтесь диалоговым окном Линия: меню Формат - Линия, пункт контекстного меню Линия или кнопка Линия на панели инструментов Линия и заливка.

2.4


Перейти к разделу: Writer | Calc | Общее | UI | Глоссарий | Принятые сокращения | Полезности | Содержание
Personal tools